Novidades

Festival de Inverno 2017 / Shows / Oficinas / Filmes / Esporte 15/07/2017 10:51

Lançamento oficial do 32º Festival de Inverno.

A Chapada espera você no melhor dos Festivais! 32º Festival de Inverno apresentará varias atrações, oficinas, intervenções, jogos de inverno, 32 shows, 22ª Marcha para Jesus, Festa de Sant´ana e elevação à Santuário da Igreja Matriz além do aniversário da Cidade.

 

 

Na noite do dia 14 de julho de 2017 no salão do Centro de Atendimento ao Turista foi realizado evento para lançamento oficial do festival com apresentação musical de Leonardo Boabaid Yule, Gabriela Do Vale, Carlos Hajime Katayama e Cristopher Chaves .    

 

 A apresentação contou com a prefeita Thelma de Oliveira (PSDB), o presidente do Grupo Gazeta, João Dorileo Leal, e o vice-presidente Comercial do Grupo, Carlos Eduardo Dorileo Carvalho, Jorge Defanti secretário de Cultura, Turismo e Meio Ambiente, Vereador Bozó e representante do Governo Estadual de Mato Grosso quando lançaram a programação oficial do 32º Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães 2017.

A expectativa é receber 40 mil pessoas durante os 10 dias de festival. A cidade se prepara aprimorando sua infraestrutura para criar o cenário ideal para estes eventos através de ações em paisagismo, operação tapa buracos e inauguração da segunda Estação de Tratamento, ETA da SAAE para resolver definitivamente o abastecimento de água em especial em períodos de intensa ocupação na cidade.

O planejamento também prevê  a manutenção da tranquilidade da população local e visitantes na cidade e nas rodovias através de parcerias com Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiros, Polícia Rodoviária Federal a fim de garantir um ambiente seguro e familiar.

Todas as atividades e shows são gratuitos.  Com o slogan "Chapada espera você no melhor dos festivais” as atrações e atividades inicia se a partir do dia 28 de julho na sexta-feira.

Confira a programação:

OFICINAS

28 a 30 de julho

das 16 hs as 17 hs MUSICALIZAÇÃO com Iva Rocha na Tenda Central

31 de julho  

Período integral FOTOGRAFIA DOCUMENTAL no bairro São Sebastião

das 8hs às 10 hs CERÂMICA com Maria Torres no Ateliê Arte da Terra

das 14:30 hs às 16:30 hs TEATRO CULTURA POPULAR

com Cia Alegrís na Tenda Central

das 14 hs às 17:30 hs BORDADO A MÃO na Casa das Bordadeiras de Chapada

01 de agosto

Período integral FOTOGRAFIA DOCUMENTAL no bairro São Sebastião

das 8hs às 10 hs CERÂMICA com Maria Torres no Ateliê Arte da Terra

das 14:30 hs às 16:30 hs TEATRO CULTURA POPULAR com

Cia Alegrís na Tenda Central

das 14 hs às 17:30 hs BORDADO A MÃO na Casa das Bordadeiras de Chapada

das 14 hs às 17:30 hs GRAFITE com Babu 70 na E. E. Rafael de Siqueira

 02 de agosto

Período integral FOTOGRAFIA DOCUMENTAL no bairro São Sebastião

das 8hs às 10 hs CERÂMICA com Maria Torres no ateliê Arte da Terra

das 16 hs às 17 hs MUSICALIZAÇÃO com Iva Rocha na Tenda Central

das 14:30 hs às 16:30 hs TEATRO CULTURA POPULAR com

Cia Alegrís na Tenda Central

das 14 hs às 17:30 hs BORDADO A MÃO na Casa das Bordadeiras de Chapada

das 14 hs as 17:30 com Babu 70 na Escola Estadual Rafael de Siqueira

Período integral CLOWN na Tenda Central

 03 de agosto

Período integral FOTOGRAFIA DOCUMENTAL no bairro São Sebastião

das 8hs às 10 hs CERÂMICA com Maria Torres no ateliê Arte da Terra

das 14 hs às 17:30 com Babu 70 na Escola Estadual Rafael de Siqueira

Período integral CLOWN na Tenda Central

04 de agosto  

das 8hs às 10 hs CERÂMICA com Maria Torres no ateliê Arte da Terra

das 17 hs às 18 hs MUSICALIZAÇÃO com Iva Rocha na Tenda Central

das 14:30 hs às 16:30 hs TEATRO CULTURA POPULAR com

Cia Alegrís na Tenda Central

das 14 hs às 17:30 com Babu 70 na Escola Estadual Rafael de Siqueira

Período integral CLOWN na Tenda Central

05 de agosto

Apresentação dos trabalhos da oficina FOTOGRAFIA DOCUMENTAL na praça

das 8hs às 10 hs CERAMICA com Maria Torres no ateliê Arte da Terra

das 14:30 hs às 16:30 hs TEATRO CULTURA POPULAR com

Cia Alegrís na Tenda Central

das 14 hs às 17:30 hs BORDADO A MÃO na Casa das Bordadeiras de Chapada

das 14 hs as 17:30 com Babu 70 na Escola Estadual Rafael de Siqueira

 

INTERVENÇÕES CULTURAIS

28 de julho

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

29 de julho

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

16 hs Contação de história com Fernanda Marimon na Tenda Central

17:30 hs TEATRO DE RUA Esperando Lima com Grupo Trio Pirathiny na Feira do bairro São Sebastião

19:30 hs Anonimous na Praça Dom Wunibaldo

20 hs DANÇA Flamenco em frente a igreja matriz de Sant`ana

 30 de julho

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

10 hs TEATRO DE RUA Esperando Lima com Grupo Trio Pirathiny na Feira do bairro São Sebastião

16 hs Contação de história com Fernanda Marimon na Tenda Central

31 de julho

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

17 hs CAPOEIRA Mestre Nagô na Feira do bairro São Sebastião

03 de agosto

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

20 hs Anonimous na Praça Dom Wunibaldo

04 de agosto

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

17 hs CAPOEIRA Mestre Nagô na Praça Dom Wunibaldo

18 hs BENZEÇÃO DA TERRA com Cia. Alegrís na Tenda Central

19 hs Anonimous próximo da Pomodori

19 hs CINEMA exibição filme Dona Helena de Danielle Bertolini

06 de agosto

das 8 hs às 17 hs Exposição de Cerâmica de RONEI FERRAZ na Loja Cor de Ipê

 MÚSICA NA RUA

28 de julho 

18 hs CARLINHOS CARRETONE E BANDA

29 de julho

10 hs BANDA ALZHEIMER em frente à Pomodori

20 hs CHAPADA EM CONCERTO em frente à Igreja Sant´ana

30 de julho

10 hs CRIS CHAVES na esquina da CLICK

19:30 hs JAM SESSION na esquina da CLICK

04 de agosto

19:30 hs CORAL MATO GROSSO regência de Sônia Mazetto no Senadinho

10 hs FIDEL FIORI JAZZ 45 GRAUS Praça Dom Wunibaldo

05 de agosto 

18 hs TRIO BRASILIS no Senadinho

 

JOGOS DE INVERNO

29 de julho

COPA CHAPADA DE FUTEVOLEI

Das 08 hs às 19 hs no Canteiro de Esportes

30 julho

FUTSAL FEMININO

ESTILINGUE

Das 08 hs às 19 hs na quadra ao lado da Rodoviária

31 de julho

PASSEIO CICLISTICO

Das 09 hs às 22 hs no Estádio Municipal

05 de agosto

FUTEBOL DE AREIA INFANTIL

Das 08 hs às 18 hs no Canteiro de Esportes

06 de agosto

CORRIDA DE SANT´ANA

Das 07 hs às 16 hs

 

ANIVERSÁRIO DE CHAPADA DOS GUIMARÃES

30 de julho

Às 19 hs MISSA EM AÇÃO DE GRAÇAS

no Santuário de Nossa Senhora de Sant´ana

31 de julho

As 08 hs Inauguração da Ciclo Faixa com Passeio ciclístico na Rodovia

As 09 hs Visita do Governador no bairro Cohab Véu de Noiva

As 10 hs Inauguração da Estação de tratamento de água na SAAE

Das 16 hs às 22 hs VIVA SEU BAIRRO no Estádio Apolônio Bouret de Melo

SHOWS

28 de julho

Henrique Maluf

Margareth Menezes

Trio Brasilis

29 de julho

Cris Gomes

Ana Rafaela

Milton Nascimento

Rogê Além

04 de agosto

Denner e Douglas

Cristina e Regina

Roberta Miranda

Matogrosso e Mathias

05 de agosto

Heróis de Brinquedo

MP Rock

Banda Dônica

Caetano Veloso

Banda Whiskei on the rocks

31 de julho

Projeto Viva seu bairro - Ação social das 16 hs às 19 hs

Shows das 19 hs às 22 hs

Rico e Leo

Ouro Preto e Boiadeiro

Dé Rico

João Eloy

Roberto Lucialdo

Scort Som

06 de agosto

Às 18:30 hs Marcha para Jesus, Grupo de Louvor das Igrejas Protestantes e Pentecostais, Banda Jedutom e Louvor Aliança na Praça do Festival


Institucional

O Site

Novo portal da Chapada dos Guimarães!
Informações sobre os principais atrativos turísticos, comércio local, instituições públicas, vagas de empregos e muito mais!

 

versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo