Novidades

Mostra da Alegria na Zona Rural 22/11/2017 15:40

1ª Mostra da Alegria leva diversão para a zona rural de Chapada dos Guimarães

Dança, música, teatro, cinema, circo e oficinas variadas estão na programação levada até as comunidades rurais.

 

Eventos culturais em nossa cidade tem se concentrado ultimamente na região urbana, na maioria das vezes feitas na praça Dom Wunibaldo, são raras as oportunidades em que os bairros e o interior tem acesso alguma produção diferenciada como já tivemos projetos do IESC - Instituto de Estudos Socioculturais ligados à Literatura e Educação além da apresentação da peça Quixote do grupo paulista Circo Mínimo realizada no distrito de  Água Fria com o apoio da FUNARTE por exemplo.

Por isso este projeto do Instituto Cultural América (Inca) e Trio Pirathiny com apoio da Secretaria de Estado de Cultura - MT por meio de emendas parlamentares é recebido com muita expectativa. Esta primeira edição da Mostra da Alegria leva diversos espetáculos à zona rural de Chapada dos Guimarães.

Neste evento a ideia é promover intercâmbio cultural e acesso à diversos espetáculos realizados por artistas residentes no município. Serão realizadas oficinas, exibição de filmes, ballet, teatro de rua, shows, dança regional e cinema nos meses de novembro e dezembro de 2017. Toda a programação será gratuita. 

As atrações culturais e as oficinas serão realizadas por grupos de Chapada dos Guimarães

Ballet Rachel Galesso, Grupo de Siriri Patucha, Bordadeiras de Chapada dos Guimarães/Neon, Projeto Chapada em Concerto,

Cia Alegrís, Cia D’Artes do Brasil, Banda Alzheimer e Trio Pirathiny.

 

“A mostra vai passar por escolas, centros culturais, associações de moradores, praças, campos de futebol e qualquer outro local que os moradores costumam frequentar, sempre pensando em facilitar o acesso e reunir o maior número de espectadores possível”, diz Luciano Bortoluzzi do Trio Pirathiny.

 

 

Confira a programação completa da 1ª Mostra da Alegria na Zona Rural de Chapada dos Guimarães.

Novembro

Dia 04  

Centro Cultural Almir Pereira Nunes (Sítio dos Amigos) na comunidade do Morro do Bom Jardim

09 hs - Espetáculo A Benzeção da Terra com a Cia Alegrís .

10:15 hs - Oficina de brinquedos populares com Micheli Sierra e Lótus Reuben da Cia Alegrís.

15 hs - Espetáculo Esperando o Lima com o Trio Pirathiny

16:30 hs - Show Folclórico com o Grupo de Siriri Patucha .

18:30 hs - Cinema com os filmes Pobre é quem não tem jipe e Pagando Mico

de Amauri Tangará e Tati Mendes da Cia D’Artes do Brasil.

Dia 09 

Escola Municipal Jacondino Bezerra na comunidade de João Carro 

08:30 hs - Espetáculo A Benzeção da Terra com a Cia Alegrís.

09:45 hs - Oficina de brinquedos populares com Micheli Sierra e Lótus Reuben da Cia Alegrís.

13:30 hs - Espetáculo Esperando o Lima com o Trio Pirathiny.

15 hs - Oficina O Palhaço com Luciano Bortoluzzi do Trio Pirathiny.

 

Dia 11 

Campo de futebol da comunidade de João Carro ou na Escola Municipal Jacondino Bezerra em caso de chuva

19 hs - Cinema com os filmes Pobre é quem não tem jipe e Em busca de um tesouro

de Amauri Tangará e Tati Mendes da Cia D’Artes do Brasil.

20 hs - Show Clássicos do Rock com a Banda Alzheimer .

 

Dezembro

Dia 03 

Centro Comunitário Hermes de Abreu na Cachoeira do Bom Jardim

14 hs - Oficina de bordados com as Bordadeiras da Chapada dos Guimarães/Neom.

17 hs - Show de violões clássicos do Projeto Chapada em Concerto.

19 hs - Cinema com os filmes Pobre é quem não tem jipe e Em busca de um tesouro

de Amauri Tangará e Tati Mendes da Cia D’Artes do Brasil.

 

Dia 05

Escola Estadual do Campo São José, na comunidade da Água Fria

08:30 hs - Espetáculo A Benzeção da Terra com a Cia Alegrís.

09:45 hs - Oficina de brinquedos populares com Micheli Sierra e Lótus Reuben da Cia Alegrís.

13:30 hs - Espetáculo Esperando o Lima com o Trio Pirathiny.

15 hs - Oficina O Palhaço com Luciano Bortoluzzi do Trio Pirathiny.

 

Dia 09

Galpão da Associação da Água Fria (Salão Paroquial) na comunidade da Água Fria

19 hs – Espetáculo de dança clássica com o Ballet Rachel Galesso.

20:30 hs - Cinema com os filmes Pobre é quem não tem jipe e As super amigas

de Amauri Tangará e Tati Mendes da Cia D’Artes do Brasil.

21:30 hs - Show Clássicos do Rock com a Banda Alzheimer .

 


Institucional

O Site

Informações sobre os principais atrativos turísticos, comércio local, instituições públicas, vagas de empregos e muito mais!

Resultado de imagem para cadastur 13.028984.10.0001-5

 

versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo